最新情報

文学研究科長に 中川 修 教授を再任

  • Twitterに投稿する
  • Facebookでシェアする

2014年11月19日

中川 修・文学研究科長の任期満了(2015年3月31日)にともなう選挙会を11月19日(水)におこなった結果、次期文学研究科長に中川 修 教授を再任しましたので、お知らせいたします。
なお、中川 修 教授の略歴は下記のとおりです。



【龍谷大学大学院文学研究科長】
任  期: 2015年4月1日から2017年3月31日
氏  名: 中川 修 (なかがわ おさむ)教授
生年月日: 1950年2月27日生(64歳)

【専門分野】
日本仏教史

【最終学歴】
1977年3月 龍谷大学大学院文学研究科国史学専攻 博士後期課程単位取得依願退学

【学   位】
文学修士(龍谷大学)

【職   歴】
1994年4月~ 龍谷大学文学部 特別任用助教授
2002年4月~ 龍谷大学文学部 助教授
2003年4月~ 龍谷大学文学部 教授(現在に至る)
2011年4月~ 龍谷大学仏教文化研究所長(~2012年3月)
2013年4月~ 龍谷大学文学研究科長(現在に至る)

【研究業績】
「恵亮における神仏関係の説明原理」(『龍谷史壇』第134号、2011年)
「神仏習合の価値化とその歴史」(赤松徹眞編『日本仏教史における「仏」と「神」の間』2008年)

【所属学会】
仏教史学会(評議員)、龍谷大学史学会(評議員)、日本史研究会
以上
 

一覧ページへ戻る >>

このページのトップへ戻る