最新情報

文学研究科長に 川添 泰信 教授を選出

  • Twitterに投稿する
  • Facebookでシェアする

2015年12月9日

中川 修 文学研究科長の辞任にともなう選挙会を12月9日(水)に実施した結果、次期文学研究科長に 川添 泰信(かわそえ たいしん)教授を選出しましたのでお知らせいたします。
なお、川添教授の略歴は、下記のとおりです。


【龍谷大学文学研究科長】
 任  期: 2015年12月9日から2017年3月31日まで
 氏  名: 川添 泰信(かわそえ たいしん)
 生年月日: 1949年5月15日生(66歳)

【専門分野】
 真宗学

【最終学歴】
 1977年3月 龍谷大学大学院文学研究科真宗学専攻博士後期課程単位取得満期退学

【学  位】
 文学修士

【職  歴】
 1990年4月 龍谷大学短期大学部専任講師
 1992年4月 龍谷大学短期大学部助教授
 1998年4月 龍谷大学短期大学部教授
 2008年4月 龍谷大学文学部教授(現在に至る)
 2011年4月 龍谷大学実践真宗学研究科長(~2013年3月)

【研究業績】
 『髙僧和讃講讃』永田文昌堂(2010年)
 『親鸞浄土教と師弟像』自照社出版(2009年)
 「親鸞浄土教における生死の問題」『日本仏教学会年報』第75号(2010年)

【所属学会】
 龍谷大学真宗学会 日本印度学仏教学会 日本仏教学会
以上

一覧ページへ戻る >>

このページのトップへ戻る